IG OFM


Rasse
Hengste
Buch
Fremdblut...
Verkaufspferde
Aktivitäten
Berichte
Fotos
Sportresultate
Shop
Pinboard
Adressen
E-Mail
Verein
Beitritt
Links
Français
Italiano
English

Stationstest 2011 in Avenches


Freiberger Stationstest 2011

Der Stationstest ist beendet, ein neuer Hengstjahrgang steht für die Zucht zur Verfügung. Chadow und Don Caprio haben die Plätze getauscht. In Glovelier hatte Don Caprio die Nase vorne und beim Stationstest Chadow.

Den Körjahrgang 2011 kann man als gut durchschnittlichen Jahrgang bezeichnen, mit max. 24 Punkten und 20.43 Punkten im Mittel bei der Selektion und einem Indexmittel von 99.41 unter Einrechnung des Indexes von Casim, beim Stationstest. Dabei ist der Index von Chadow mit 133.16 Punkten hervor zu heben.

Verhaltenstest
Das Ergebnis des Verhaltenstests ist hoch interessant, lassen sich aus diesem doch einige Rückschlüsse ziehen. Die Spannbreite der Mittelwerte von 8.24 bis 5.38 ist enorm, noch krasser sind die absoluten Einzelwerte mit einer Spannbreite von 8.83 bis 4.5. Bei zwei am Stationstest teilnehmenden Hengsten blieben alle Teilnoten unter 6. Rayban hat den Stationstest nicht bestanden und Noctambus Petit Coeur konnte sich im hinteren Mittelfeld platzieren. Würden die Noten vom Verhaltenstest bei der Indexierung des Stationstestes gewichtet, so hätte auch Noctambus Petit Coeur es vermutlich nicht geschafft. (siehe Resultat-Tabelle Verhaltenstest)

Nimmt man einmal die Mittelwerte der Teildisziplinen Fahren, «an der Hand», und Reiten, wurde der beste Mittelwert mit 7.46 in der Disziplin Fahren erreicht, «an der Hand» mit 6.94 und Reiten mit 6.96. Die Mittelwerte «an der Hand» und Reiten bestätigen mich in der Ansicht, dass sich erstens Hengste nicht gerne von fremden Personen führen lassen, zweitens, dass man knapp dreijährige Pferde nicht reiten sollte, geschweige denn in dieser Disziplin Leistungsprüfen, auch wenn die Indexierungen das Gegenteil suggerieren.

Fremdblutanteile
Drei Basis- und ein Faktor-Basis- Hengst haben den Stationstest bestanden; drei weitere Hengste haben einen Fremdblutanteil von unter 6.25%; Chadow 9.38% und Don Caprio 8.98% bleiben ebenfalls unter 10%, nur vier Hengste haben einen zweistelligen Fremdblutanteil.

Hermitage und Eiffel
Hermitage feierte mit drei am Stationstest erfolgreichen Söhnen seinen bisher grössten Erfolg. Als achtjähriger Hengst bereits Vater von vier gekörten Söhnen zu sein ist eine bemerkenswerte Leistung. Hermitage ist damit zum Spitzenvererber avanciert. Aber auch kein Wunder, wenn man dreimal Elu in der vierten Generation vorfindet.

Auch Eiffel konnte mit Eragon einen weiteren gekörten Sohn stellen, der auch noch Sieger des Verhaltenstests wurde. Eiffel hat mit Euro ja bereits 2009 den Sieger des Stationstests stellen können.

Mit Hermitage und Eiffel stehen der Original Freiberger Zucht zwei Basishengste zur Verfügung, die das Zeug zu Spitzenvererbern haben. Glückwunsch an die Züchter und Besitzer.

Die diesjährige Selektion und der Stationstest bestätigen wieder einmal, dass es keinen hohen Fremdblutanteil bedarf, um erfolgreich zu sein.

Bericht: Reinhold Zils, D-Welling

Seitenanfang

Resultate

Hengst% FBAbstammungFahrenReitenTotal
Chadow (Clovis)9.38Coventry / Lindorain / Estafette135.331131.021133.181
Nougat14.45Norway / Havel / Romarin119.384123.672121.532
Hidao (Caracol)4.69Hiro / Eiger / Eco120.513114.854117.683
Christiano17.19Cabernet / Nico / Radical127.43296.6810112.054
Hamiro1.56Hallali / Elysée II / Hollywood107.366116.633111.995
Eragon (Expresso)0.39Eiffel / Corrado / Jéricho109.875112.616111.246
Hastragal10.55Hermitage / Lasko / Van Gogh95.8512112.217104.037
Historique (4jährig)2.73Hermitage / Hybrid / Elvis96.979110.518103.748
Don Caprio (Don Diego)8.98Don Fenaco / Libero / Hollywood96.411197.15996.789
Noctambus Petit Coeur37.89Norway / Qui-Sait / Rivarol79.2415113.22596.2310
Hévéa (Hibou)5.08Hélipso / Lucky Boy / Estragon96.751090.691293.7211
Hélixir (J'Epeto)0.39Hermitage / Estafette / Rococo90.501395.971193.2312
Chianti (Chianti)4.30Calvaro / Elysée II / Loyal II104.81781.651393.2312
Casim (Cisco)*)1.56Cosimo / Eiger / La Fontaine69.171662.481765.8317*)

*) Casim ist in der Kategorie Basis anerkannt.

Seitenanfang

Resultate des Stationstestes 2011, aufgeführt nach Ergebnis im Verhaltenstest

Hengst% FBStationstestVerhaltenstest
FahrenReitenTotalFahrenAn der HandReitenØRang
Eragon (Expresso)0.39109.875112.616111.2468.837.508.388.241
Christiano17.19127.43296.6810112.0547.838.638.008.152
Chadow (Clovis)9.38135.331131.021133.1818.837.757.257.943
Hidao (Caracol)4.69120.513114.854117.6838.836.258.757.943
Chianti (Chianti)4.30104.81781.651393.23128.178.137.387.895
Larzac (Alyas)11.7298.89874.591686.74146.508.008.387.636
Historique (4jährig)2.7396.979110.518103.7488.675.388.387.477
Hélixir (J'Epeto)0.3990.501395.971193.23128.507.386.507.468
Don Caprio (Don Diego)8.9896.411197.15996.7896.338.507.007.289
Hastragal10.5595.8512112.217104.0378.335.507.257.0310
Hévéa (Hibou)5.0896.751090.691293.72117.837.505.757.0310
Casim (Cisco)1.5669.171662.481765.83176.338.006.506.9412
Egor-des-champs5.4761.921777.731569.82166.508.505.256.7513
Hamiro1.56107.366116.633111.9957.335.136.636.3614
Nougat14.45119.384123.672121.5327.504.506.256.0815
Rayban (Roco)6.6479.611478.341478.98155.505.755.255.5016
Noctambus Petit Coeur37.8979.2415113.22596.23105.005.635.505.3817

Seitenanfang

IG OFM
Interessengemeinschaft zur Erhaltung
des Original Freiberger Pferdes