CICOFM

CICOFM


Communauté d'intérêts pour le maintien du cheval originel des Franches-Montagnes


Test en station 2011 à Avenches


Le test en station 2011 des étalons Franches-Montagnes

Le test en station est terminé. Une nouvelle volée d'étalons est à disposition de l'élevage. Chadow et Don Caprio ont échangé leurs rangs. A Glovelier Don Caprio était en tête, au test en station c'était Chadow.

L'approbation de l'année 2011 peut être considérée comme une cuvée d'une bonne moyenne avec lors de la sélection à Glovelier un pointage maximum de 24 points et un pointage moyen de 20.43 points et au test en station à Avenches, un index moyen de 99.41 en tenant compte de l'index de l'étalon Casim. L'index de 133.16 de Chadow contribue fortement à relever la moyenne.

Test de comportement
Le résultat du test de comportement est très intéressant. Il nous permet donc de tirer quelques conclusions. L'écart de la moyenne des notes est énorme. Il se situe entre 5.38 et 8.24. L'écart entre les notes partielles est encore plus flagrant. Il va de 4.5 à 8.83. Chez deux étalons toutes les notes étaient en dessous de 6. Rayban n'a pas réussi le test en station et Noctambus Petit Coeur se trouve dans la deuxième moitié du classement. Si les notes du test de comportement étaient prises en compte pour le calcul de l'index Noctambus Petit Coeur n'aurait lui aussi sans doute pas réussi le test en station (voir les résultats du test de comportement)

Examinons une fois la moyenne des notes des différentes disciplines, attelage, «à la main» et équitation. A l'attelage la meilleure moyenne a atteint 7.46, «à la main» 6.94 et à l'équitation 6.96. La moyenne des notes «à la main» et à l'équitation confirme mon avis que, premièrement les étalons ne se laissent pas volontiers conduire par des personnes étrangères et deuxièmement, que l'on ne devrait pas monter des chevaux qui sont âgés d'à peine trois ans, encore moins juger les performances dans cette discipline même si les indexations suggèrent le contraire.

Part de sang étranger
Trois étalons base et un facteur base ont réussi le test en station; trois autres étalons ont une part de sang étranger en dessous de 6.25%; Chadow 9.38% et Don Caprio 8.98% se situent également en dessous de 10%, seuls quatre étalons ont une par de sang étranger à deux chiffres.

Hermitage et Eiffel
Hermitage était à la fête avec trois fils terminant avec succès le test en station. C'est son plus grand succès obtenu jusqu'ici. Pour Hermitage, âgé seulement de 8 ans et déjà être le père de quatre fils approuvés au Stud-book c'est une performance remarquable. Hermitage peut donc être désigné comme un géniteur de haut niveau. Ce n'est pas étonnant car dans son ascendance, on trouve trois fois Elu à la quatrième génération.

Egalement Eiffel a, avec Eragon un nouveau fils approuvé qui se classe même au premier rang du test de comportement. Déjà en 2009, Eiffel avait, avec Euro eu l'occasion d'avoir le gagnant du test en station.

Avec Hermitage et Eiffel l'élevage du cheval originel Franches-Montagnes met à disposition de l'élevage deux étalons qui ont ce qu'il faut pour être des géniteurs de pointe.

La sélection et le test en station démontrent une nouvelle fois qu'il n'est pas nécessaire d'avoir une haute part de sang étranger pour être couronné de succès.

Texte: Reinhold Zils, D-Welling
Traduction: Jean-Pierre Graber

Début de la page

Résultats

Etalon% SEDescendanceAttelageEquitationTotal
Chadow (Clovis)9.38Coventry / Lindorain / Estafette135.331131.021133.181
Nougat14.45Norway / Havel / Romarin119.384123.672121.532
Hidao (Caracol)4.69Hiro / Eiger / Eco120.513114.854117.683
Christiano17.19Cabernet / Nico / Radical127.43296.6810112.054
Hamiro1.56Hallali / Elysée II / Hollywood107.366116.633111.995
Eragon (Expresso)0.39Eiffel / Corrado / Jéricho109.875112.616111.246
Hastragal10.55Hermitage / Lasko / Van Gogh95.8512112.217104.037
Historique (4 ans)2.73Hermitage / Hybrid / Elvis96.979110.518103.748
Don Caprio (Don Diego)8.98Don Fenaco / Libero / Hollywood96.411197.15996.789
Noctambus Petit Coeur37.89Norway / Qui-Sait / Rivarol79.2415113.22596.2310
Hévéa (Hibou)5.08Hélipso / Lucky Boy / Estragon96.751090.691293.7211
Hélixir (J'Epeto)0.39Hermitage / Estafette / Rococo90.501395.971193.2312
Chianti (Chianti)4.30Calvaro / Elysée II / Loyal II104.81781.651393.2312
Casim (Cisco)*)1.56Cosimo / Eiger / La Fontaine69.171662.481765.8317*)

*) Casim est approuvé dans la catégorie Base.

Début de la page

Résultats du test en station 2011, classement selon le rang du test de comportement

Etalon% SETest en stationTest de comportement
AttelageEquitationTotalAttelageA la mainEquitationØRang
Eragon (Expresso)0.39109.875112.616111.2468.837.508.388.241
Christiano17.19127.43296.6810112.0547.838.638.008.152
Chadow (Clovis)9.38135.331131.021133.1818.837.757.257.943
Hidao (Caracol)4.69120.513114.854117.6838.836.258.757.943
Chianti (Chianti)4.30104.81781.651393.23128.178.137.387.895
Larzac (Alyas)11.7298.89874.591686.74146.508.008.387.636
Historique (4 ans)2.7396.979110.518103.7488.675.388.387.477
Hélixir (J'Epeto)0.3990.501395.971193.23128.507.386.507.468
Don Caprio (Don Diego)8.9896.411197.15996.7896.338.507.007.289
Hastragal10.5595.8512112.217104.0378.335.507.257.0310
Hévéa (Hibou)5.0896.751090.691293.72117.837.505.757.0310
Casim (Cisco)1.5669.171662.481765.83176.338.006.506.9412
Egor-des-champs5.4761.921777.731569.82166.508.505.256.7513
Hamiro1.56107.366116.633111.9957.335.136.636.3614
Nougat14.45119.384123.672121.5327.504.506.256.0815
Rayban (Roco)6.6479.611478.341478.98155.505.755.255.5016
Noctambus Petit Coeur37.8979.2415113.22596.23105.005.635.505.3817

Début de la page

IG OFM
Communauté d'intérets pour le maintien
du cheval originel des Franches-Montagnes