IG OFM


Rasse
Hengste
Buch
Fremdblut...
Verkaufspferde
Aktivitäten
Berichte
Fotos
Sportresultate
Shop
Pinboard
Adressen
E-Mail
Verein
Beitritt
Links
Français
Italiano
English

Freibergertage in Matzenried 2004


Freibergertage Matzenried 3./4. Juli 2004

Bereits zum Zweiten Mal fanden die Freibergertage der Interessengemeinschaft zur Erhaltung des Original Freiberger Pferdes (IG OFM) in Matzenried bei Familie Hostettler statt. Am Samstag benutzten über 50 Teilnehmerinnen und Teilnehmer die Gelegenheit zum Start an einem offiziellen Gymkhana.

Gebaut und gerichtet wurde der anspruchsvolle aber sehr faire Parcours von Daniela und Martin Stegmann aus Süderen. In Stufe 1 hat wie letztes Jahr Sandra Remund aus Illiswil mit Max den Wettkampf für sich entscheiden können. In Stufe 2 war dies Monika Sommer aus Langnau mit Delia.

Am späten Nachmittag versuchten sich rund 10 Newcomer (Fuhrleute oder Pferde) beim von Rosmarie Hostettler gestellten Einsteiger-Holzrücken. Gewinner war das Duo Ueli Reinhard, Schüpbach, mit Elu.

Vor einer Bilderbuch-Kulisse starteten am Sonntagmorgen die Rücker der Kategorie L zum Wettkampf. Parcoursbauer Paul Rothenbühler vermochte auch für geübte Konkurrenten einen kniffligen Parcours zu stellen. Alfred Galli aus Gohl mit Lisette war der glückliche Sieger. In Stufe M gewann Urs Weber aus Ormalingen mit Tania, gerichtet von Jürg Zumbrunnen. Die parallel laufenden Zugprüfungen L (Sieger André Waeber, Treyvaux mit Valence) und M (Gewinner Anton Müller, Ramiswil mit Nelly) fanden bei den Zuschauern nicht nur Gefallen.

Über Mittag boten die drei Chirsi-Meitli mit ihren fuchsfarbenen Freibergern eine herzerfrischende und Gaumen erfreuende Einlage. Vreni Eschbach mit Filou, Flurina Senn mit Bablor und Edith Weitnauer mit Cäsar, alles echte Baselbieterinnen und Baselbieter, zeigten in farbenfrohen Kleidern und mit Chriesichratten versehen eine schöne Dressurvorführung.

Dieser Marathontag mit rund 85 Startenden, ging mit der Siegerehrung in der Festwirtschaft zu Ende.

Der ganzen Familie Hostettler und allen guten Geistern sei für diese beiden schönen Tage herzlich gedankt!

Text und Fotos: Annemarie Streit

Seitenanfang

Fotos der IG-Tage in Matzenried Bern

Schauprogramm

Gymkhana

Holzrücken

Seitenanfang

Resultate Gymkhana Stufe I

1.Remund Sandra, IlliswilMax, 4, fuchs, FM
2.Schmid Veronika, UettligenFiona, 4, braun, FM
3.Küenzi Jakob, SchwarzeneggLeika, 4, fuchs, FM
4.Oberli ManuelaHirondelle, 3, braun, FM
5.Oberli Thomas, SchangnauHostess, 3, braun, FM
6.Gerber Stefan, SchangnauPolly, 3, braun, FM
7.Haas Marlen, SchüpfheimNoloson, 3, fuchs, FM
8.Zbinden Marianne, Rüschegg HeubachFlora, 3, braun, FM
9.Barras Jacqueline, La RocheCorail, 4, braun, FM
10.Fankhauser Olivia, SchüpbachNina, 3, braun, FM
11.Oberli Beat, SüderenAmanda, 3, braun, FM
12.Sommer Karin, ZollbrückDelesca, 3, braun, FM
13.Wittwer Judith, BaggwilEldorado's Treasure, 3, braun, FM
14.Amore Letizia, EcuvillensFalone, 4, braun, FM

Seitenanfang

Resultate Gymkhana Stufe II

1.Sommer Monika, LangnauDelia, 5, braun, FM
2.Jelk Sonja, DüdingenMerino, 9, fuchs, HF
3.Hurni Miriam, CourtamanAkros, 13, fuchs, HF
4.Hurni René, CourtamanConny, 16, fuchs, HF
5.Kummer Suleika, HondrichZita, 14, braun, FM
6.Sahli Sabine, KönizXenia, 5, braun, FM
7.Wittwer Judith, BaggwilCoquin, 21, braun, FM
8.Gautschi Anita, BaggwilLaura, 7, braun, FM
9.Santschi Jürg, RüfenachtEclair, 16, fuchs, FM
10.Hurni René, CourtamanCindy, 12, fuchs, HF
11.Grogg Ronny, Walliswil-WangenJasmin, 7, braun, FM
12.Baumgartner Sabrina, Oberwil b.B.Udine, 18, fuchs, FM
13.Fankhauser Olivia, SchüpbachElu, 9, fuchs, FM
14.Oberli Andreas, SüderenMelissa, 7, braun, FM
15.Leuenberger Elisabeth, SumiswaldFanny, 19, fuchs, FM
16.Gribi Caroline, St. BlaiseEiffel, 7, d'braun, FM
17.Weitnauer Edith, TecknauCäsar, 12, fuchs, FM
18.Tschumi Gabriela, WindlachLucky, 13, braun, FM
19.Eschbach Vreni, DiegtenFilou II, 11, fuchs, FM
20.Saladin Olga, BürenLuzia, 23, braun, FM
21.Körner Evelyn, OssingenJannette, 5, fuchs, FM
22.Morand Valérie, PringyCaline, 13, braun, FM
23.Hasler Ursula, EggiwilZüsi, 13, braun, FM
24.Hostettler Corinne, MatzenriedLotti, 22, braun, FM
25.Zingg Christa, MühlebergMarisa, 7, braun, FM
26.Kummer Suleika, HondrichZüsi, 21, braun, FM
27.Morier Caroline, La RocheMégane, 10, fuchs, FM
28.Padrock Brigitte, ButtenriedRemo, 7, fuchs, FM
29.Barras Samuel, La RocheCora, 18, braun, FM
30.Saladin Matthias, BürenLorena, 6, braun, FM
31.Fankhauser Olivia, SchüpbachLara, 8, braun, FM
32.Barras Didier, La Roche , 12, braun, FM
33.Hostettler Corinne, MatzenriedChantal, 5, braun, FM
34.Zbinden Ernst, Rüschegg H.Aladin, 7, braun, FM

Seitenanfang

Resultate Holzrücken für Einsteiger

1.Reinhard Ueli, SchüpbachElu, 9, fuchs, FM
2.Fankhauser Olivia, SchüpbachNina , 3, braun, FM
3.Soltermann Doris, DetligenCindy, 8, fuchs, FM
4.Martin Daniel, WindlachLucky, 13, braun, FM
5.Remund Sandra, IlliswilMax, 4, fuchs, FM
6.Kummer Suleika, HondrichZita, 14, braun, FM
7.Binggeli Manfred, BernRamona, 17, braun, FM
8.Barras Samuel, La RocheCora, 18, braun, FM
9.Soltermann Hans, DetligenSuleika, 5, braun, FM
10.Hostettler Corinne, MatzenriedLotti, 22, braun, FM
11.Bösch Fabienne, BülachCloverleaf, 10, scheck, a. Rasse

Seitenanfang

Resultate Holzrücken Kat. L

1.Galli Alfred, GohlLisette, 14, fuchs, FM
2.Oberli Fritz, SchangnauCora , 23, fuchs, FM
3.Hurni René, CourtamanAkros, 13, fuchs, HF
4.Röllin Alois, MenzingenArmanda, 4, fuchs, HF
5.Bürgin Fredi, NiederdorfCicco, 14, braun, FM
6.Barras Didier, La Roche , 12, braun, FM
7.Pauchard René, CottensZelda, 8, fuchs, HF
8.Reinhard Frieda, RenggNina, 3, braun, FM
9.Graf Josef, SchüpfheimNello, 5, fuchs, FM
10.Nussbaumer Peter, MatzendorfNikita, 5, fuchs, FM
11.Stähli André, GampelenHarry, 8, braun, FM
12.Graf Hans, PfynBilly, 11, braun, FM
13.Brodard Joseph, La RocheCatisto, 4, fuchs, FM
14.Bernet Urs, LuthernDésir, 15, braun, FM
15.Emmenegger Bruno, SchüpfheimJeannette, 9, fuchs, FM
16.Keller Adolf, BasadingenSaron, 12, fuchs, HF
17.Weber Urs, OrmalingenHoliday, 3, braun, FM
18.Stähli André, GampelenLars, 5, braun, FM
19.Zemp Roland, SchüpfheimHeika, 12, braun, FM
20.Furrer Jakob, RomoosCarina, 6, fuchs, FM
21.Aeschlimann Hans, MarbachLarissa, 4, braun, FM
22.Zemp Geri, SchüpfheimHavanna, 4, braun, FM
23.Favre Anne, GimelPriska, 13, fuchs, FM
24.Barras Jacquline, La RocheCorail, 4, braun, FM
25.Bernhard Maria, RüderswilYasmin, 10, fuchs, FM
26.Hurni Pascal, CourtamanMerino, 9, fuchs, HF
27.Wyss Carola, UrswilRonya, 9, braun, FM
28.Kleiber Ernst, ArisdorfClay, 5, fuchs, FM
29.Isaak Toni, RoggliswilLimbo-Boy, 4, fuchs, FM
30.Pauchard René, CottensZamira, 9, fuchs, HF
31.Küpfer Ursula, VillnachernLukas, 19, fuchs, HF
32.Rogenmoser Hans, OberägeriHelen, 16, fuchs, HF
33.Waeber André, TreyvauxValence, 7, fuchs, FM
34.Stöckli Hansueli, HondrichZita, 14, braun, FM
35.Enz Martin, ZellBulbus, 5, braun, MT
36.Jost Ruth, ObergoldbachNicki, 22, fuchs, FM
37.Messer Tanja, OrpundMarianka, 18, braun, FM
38.Favre Anne, GimelRamona, 5, fuchs, FM
39.Bührer Rolf, SchaffhausenMichel, 10, braun, FM
40.Galli Alfred, GohlE.T. II, 7, braun, FM
41.Messer Samuel, SchwadernauMelina, 4, braun, FM
42.Neukom Hans-Martin, HeimisbachAriane, 18, fuchs, HF
43.Brodard Marcel, La RocheNiquita, 8, braun, FM
44.Wyss Carola, UrswilFabiola, 9, braun, FM
45.Trachsel Fritz, RüeggisbergDiana, 14, fuchs, FM
46.Barras Samuel, La RocheCora, 18, braun, FM
47.Isaak Stefan, RoggliswilDon Diego, 3, fuchs, FM
48.Morand Valérie, PringyCaline, 13, braun, FM
49.Zemp Marcel, SchüpfheimFarida, 22, braun, FM
50.Eschbach Vreni, DiegtenBablor, 11, fuchs, FM
51.Hostettler Rosmarie, MatzenriedChantal, 5, braun, FM
52.Waeber André, TreyvauxAlizée, 4, braun, FM

Seitenanfang

Resultate Holzrücken Kat. M

1.Weber Urs, OrmalingenTania, 7, braun, FM
2.Müller Anton, RamiswilNelly, 18, braun, FM
3.Röllin Alois, MenzingenBasalt, 13, fuchs, HF
4.Zemp Beat, SchüpfheimViora, 10, braun, FM
5.Emmenegger Bruno, Schüpfh.Grazielle, 7, fuchs, FM
6.Furrer Jakob, RomoosJeaninne, 12, fuchs, FM
7.Reinhard Frieda, RenggElu, 9, fuchs, FM
8.Enz Klaus, ZellBarbette, 20, braun, FM
9.Brodard Joseph, La RocheMégane, 10, fuchs, FM
10.Hostettler Rosmarie, MatzenriedLotti, 22, braun, FM
11.Duss Urs, DoppleschwandHeimo, 12, fuchs, FM
12.Egli Hilmar, ButtisholzNubia, 8, braun, FM

Seitenanfang

Resultate Zugprüfung Kat. L

1.Waeber André, TreyvauxValence, 7, fuchs, FM
2.Enz Klaus, ZellBarbette, 20, braun, FM
3.Röllin Alois, MenzingenBasalt, 13, fuchs, HF
4.Messer Samuel, SchwadernauMelina, 4, braun, FM
5.Röllin Alois, MenzingenArmanda, 4, fuchs, HF
6.Hurni Pascal, CourtamanMerino, 9, fuchs, HF
7.Nussbaumer Peter, MatzendorfNikita, 5, fuchs, FM
8.Egli Hilmar, ButtisholzNubia, 8, braun, FM
9.Favre Anne, GimelPriska, 13, fuchs, FM
10.Messer Tanja, OrpundMarianka, 18, braun, FM
11.Favre Anne, GimelRamona, 5, fuchs, FM

Seitenanfang

Resultate Zugprüfung Kat. M

1.Müller Anton, RamiswilNelly, 18, braun, FM
2.Reinhard Frieda, RenggElu, 9, fuchs, FM
3.Hostettler Rosmarie, MatzenriedLotti, 22, braun, FM
4.Neukom Hans-Martin, HeimisbachAriane, 18, fuchs, HF

Seitenanfang

IG OFM
Interessengemeinschaft zur Erhaltung
des Original Freiberger Pferdes