CICOFM

CICOFM


Communauté d'intérêts pour le maintien du cheval originel des Franches-Montagnes


Journées du Franches-Montagnes à Matzenried 2005


Journées du Franches-Montagnes à Matzenried, les 2 et 3 juillet 2005

Pour la troisième fois, les journées FM de la Communauté d'intérêt pour le maintien du cheval originel de la race des Franches-Montagnes se sont déroulées à Matzenried à la ferme de la Famille Hostettler. Le samedi 2 juillet 2005, 44 participants, répartis en trois groupes selon les catégories L, M et débutants effectuèrent l'épreuve de débardage. L'après-midi deux épreuves de traction des catégories L et M furent également au programme. Des chevaux Franches-Montagnes, des Haflingers et aussi un percheron prirent le départ.

Le dimanche matin, la journée débuta avec une épreuve de débardage de la catégorie L comprenant 30 participants. Je tiens tout spécialement à mentionner la participation d'un cheval alezan de la Forêt Noire, appartenant à la Brasserie Egger AG à Worb, dans la première épreuve de débardage aux côtés des chevaux Franches-Montagnes et des Haflingers.

Parallèlement un gymkhana, de degrés I et II, construit avec imagination voyait la participation de 52 concurrents. Dans les différents postes, la plupart des chevaux FM accomplirent leur tâche avec une docilité et un calme impressionnants.

En intermède, du haut de leurs montures, deux « demoiselles-Cerises » « Chriesi-Meitli » de la région bâloise offrirent de savoureuses cerises au public. La pause de midi fut encore animée par un concours de sciage à bras très amusant à l'aide d'un chevalet - supportant un rondin - et fixé sur un char à pont.

Chacun a pu se sustenter à volonté à la cantine alors qu'une tente installée à proximité des spectateurs offrait cafés, gâteaux et diverses boissons. A côté se trouvait le poste des samaritains pour les premiers secours et plus loin encore, à quelques pas, un stand d'informations concernant l'élevage du cheval originel de la race des Franches-Montagnes, les étalons reproducteurs actuellement à disposition et bien d'autres renseignements.

L'après-midi, 9 concurrents prenaient le départ dans une épreuve de débardage catégorie M et, à nouveau en parallèle, la suite du gymkhana du matin.

Ces journées Franches-Montagnes se terminèrent à la cantine par la proclamation des résultats.

A relever que la Famille Barras de la Roche, canton de Fribourg, avec deux attelages et cinq chevaux, a rejoint Matzenried en huit heures de marche. Le dimanche, en fin d'après-midi, elle reprit le chemin du retour de la même façon.

Un grand merci à la Famille Hostettler pour la bonne organisation, le programme varié et le grand travail qu'elle a fourni pour ces deux journées Franches-Montagnes.

Texte : Therese Rohrbach, Traduction : Jean-Pierre Graber
Photos : Therese Rohrbach und Vreni Eschbach

Début de la page

Photos des Journées du Franches-Montagnes à Matzenried Bern

Représentation du midi

Concours de sciage à bras

Gymkhana

Epreuve de débardage

Début de la page

Résultats Gymkhana niveau I

1.Wüthrich WernerLars,3, braun, FM
2.Hurni RenéSwenja,4, fuchs, HF
3.Wittwer JudithEldorado's Treasure,4, braun, FM
4.Barras JacquelinePetit Tonnere,3, braun, FM
5.Enz KatjaHerbi,3, braun, FM
6.Stegmann DanielaFortuna,3, fuchs, FM
7.Bernhard MariaNina,3, braun, FM
8.Barras AndréCanelle,3, braun, FM
9.Fankhauser OliviaNadia,3, fuchs, FM
10.Stegmann DanielaGarry,4, fuchs, FM
11.Fankhauser OliviaHamara,3, dunkelbraun, FM
12.Blaser RudolfVasco,3, braun, FM
13.Weitnauer EdithRoyal,4, braun, FM

Début de la page

Résultats Gymkhana niveau II

1.Wittwer JudithCoquin,22, braun, FM
2.Remund SandraMax III,5, fuchs, FM
3.Kummer SuleikaZita,15, braun, FM
4.Enz KatjaBarbette,21, braun, FM
5.Barras DidierCorail,5, braun, FM
6.Brechbühl AnnaLisette,15, fuchs, FM
7.Hurni MiriamConny,17, fuchs, HF
8.Leuenberger ElisabethFanny,20, fuchs, FM
9.Hurni MiriamAkros,13, fuchs, HF
10.Stampfli BeatriceDoenis,15, fuchs, FM
11.Santschi JürgEclair,17, fuchs, FM
12.Schmid VeronikaFiona,5, braun, FM
13.Sahli SabineXenia,6, dunkelbraun, FM
14.Zbinden ErnstFovette,7, fuchs, FM
15.Scherrer EmilColette,7, fuchs, FM
16.Blaser RudolfLibelle,9, braun, FM
17.Jelk SonyaMerino,9, fuchs, HF
18.Räz NadiaJessika,13, braun, FM
19.Stampfli BeatriceLardo,11, braun, FM
20.Baumgartner SabrinaUdine,19, fuchs, FM
21.Morand ValérieCaline,14, braun, FM
22.Fankhauser OliviaLarissa,5, braun, FM
23.Favre NaomiPriska,14, fuchs, FM
24.Saladin OlgaLuzia,24, braun, FM
25.Barras SamuelComète,8, braun, FM
26.Barras DavidLoriane,13, fuchs, FM
27.Hurni TamaraCindy,12, fuchs, HF
28.Tschanz BarbaraRamona,19, fuchs, FM
29.Zingg ChristaMarisa,8, braun, FM
30.Saladin OlgaLorena,7, braun, FM
31.Weitnauer EdithCäsar,13, fuchs, FM
32.Eschbach VreniFilou II,12, dunkelfuchs, FM
33.Volken FabienneZüsi,22, braun, FM
34.Jaberg MonikaUnique,23, braun, FM

Début de la page

Résultats Débardage pour débutants

1.Heuschi MarianneShadow-Black-Magic,7, dunkelbraun, Shetty
2.Matti DanielaJessie,8, braunscheck, Shetty
3.Remund SandraMax,5, fuchs, FM
4.Körner EvelynJannette,6, fuchs, FM
5.Binggeli ManfredRamona,18, braun, FM
6.Gräppi JolandaNico,6, braun, FM
7.Neukom NadjaColette,5, fuchs, FM
8.Schweizer DieterCatinka,13, braun, FM
9.Wäfler-Fahrni RuthLeo,4, fuchs, FM

Début de la page

Résultats Débardage Cat. L samedi

1.Müller MariusCessica,15, braun, FM
2.Rölllin AloisArmanda,5, fuchs, HF
3.Galli AlfredET II,8, braun, FM
4.Rogenmoser HansHelen,17, fuchs, HF
5.Grossenbacher HeinzLisi,17, fuchs, FM
6.Häfliger JosefLorento,13, fuchs, FM
7.Husmann ThomasCamina,10, fuchs, FM
8.Messer TanjaMelina,5, braun, FM
9.Waeber AndréAlizée,5, braun, FM
10.Barras DidierPetit Tonnere,3, braun, FM
11.Reinhard FriedaNadia,3, fuchs, FM
12.Barras DidierLorianne,13, fuchs, FM
13.Uebelhart HeidiMalachite,5, grau, Percheron
14.Häfliger JosefSara,11, fuchs, FM
15.Messer TanjaMarianka,19, braun, FM
16.Waeber AndréValence,8, fuchs, FM
17.Morand ValérieCaline,14, braun, FM
18.Hostettler RosmarieChantal,6, braun, FM
19.Barras JacquelineCanelle,3, braun, FM
20.Barras JacquelineCorail,5, braun, FM
21.Gräppi BrigitteNico,6, braun, FM
22.Soltermann DorisCindy,9, fuchs, FM
23.Trachsel FritzDiana,15, fuchs, FM
24.Barras SamuelComète,8, braun, FM
25.Wäfler-Fahrni FritzLeo,4, fuchs, FM

Début de la page

Résultats Débardage Cat. L dimanche

1.Messer SamuelBianka,11, fuchs, FM
2.Barras DidierComète,8, braun, FM
3.Reinhard FriedaNadia,3, fuchs, FM
4.Nussbaumer PeterNikita,6, fuchs, FM
5.Zemp RolandHeika,13, braun, FM
6.Barras JacquelineCorail,5, braun, FM
7.Wyss CarolaFabiola,10, braun, FM
8.Messer SamuelBenita,5, fuchs, FM
9.Blaser RudolfLibelle,9, braun, FM
10.Barras DidierPetit Tonnere,3, braun, FM
11.Isaak ToniLimbo-Boy,5, fuchs, FM
12.Aeschlimann HansLarissa,5, braun, FM
13.Blaser RudolfVasco,3, braun, FM
14.Barras DidierLoriane,13, fuchs, FM
15.Wyss CarolaRonya,10, braun, FM
16.Aeschlimann HansHamara,3, dunkelbraun, FM
17.Enz KlausHerbi,3, braun, FM
18.Widmer BrunoMerano,8, fuchs, Schwarzwälderfuchs
19.Hostettler RosmarieChantal,6, braun, FM
20.Wüthrich WernerLars,3, braun, FM
21.Zemp RolandSindi,5, braun, FM
22.Isaak KonradWolga,25, fuchs, FM
23.Barras JacquelineCanelle,3, braun, FM
24.Bernhard MariaNina,3, braun, FM
25.Röck NiklausSilas,4, fuchs, HF
26.Räz NadiaJessika,13, braun, FM
27.Bruni FritzLinda,8, braun, FM
28.Bührer RolfMichel,11, braun, FM
29.Morand ValerieCâline,14, braun, FM

Début de la page

Résultats Débardage Cat. M samedi

1.Reinhard FriedaElu,10, fuchs, FM
2.Hostettler RosmarieLotti,23, braun, FM
3.Müller MariusNelli,19, braun, FM
4.Röllin AloisBasalt,14, fuchs, HF
5.Zemp GeriHavanna,5, dunkelbraun, FM
6.Stöckli HansueliZita,15, braun, FM

Début de la page

Résultats Débardage Cat. M dimanche

1.Enz KlausBarbette,21, braun, FM
2.Stöckli HansueliZita,15, braun, FM
3.Hostettler RosmarieLotti,23, braun, FM
4.Hartmann StefanRicco,10, fuchs, FM
5.Reinhard FriedaElu,10, fuchs, FM
6.Galli AlfredLisette,15, fuchs, FM
7.Egli HilmarNubia,9, braun, FM
8.Grob BrunoUrano,15, braun, FM

Début de la page

Résultats Traction Cat. L

1.Rogenmoser HansHelen,17, fuchs, HF
2.Galli AlfredET II,8, braun, FM
3.Röllin AloisBasalt,14, fuchs, HF
4.Husmann ThomasCamina,10, fuchs, FM
5.Röllin AloisArmanda,5, fuchs, HF
6.Uebelhart HeidiMalachite,5, grau, Percheron
7.Favre AnnePeluche,6, fuchs, FM
8.Neukom NadjaColette,5, fuchs, FM

Début de la page

Résultats Traction Cat. M

1.Müller MariusNelli,19, braun, FM
2.Hostettler RosmarieLotti,23, braun, FM
3.Reinhard FriedaElu,10, fuchs, FM

Début de la page

IG OFM
Communauté d'intérets pour le maintien
du cheval originel des Franches-Montagnes