IG OFM


Rasse
Hengste
Buch
Fremdblut...
Verkaufspferde
Aktivitäten
Berichte
Fotos
Sportresultate
Shop
Pinboard
Adressen
E-Mail
Verein
Beitritt
Links
Français
Italiano
English

Freibergertage in Matzenried 2005


Freibergertage Matzenried 2./3. Juli 2005

Zum dritten Mal fanden in Matzenried bei Familie Hostettler die Freibergertage der Interessengemeinschaft zur Erhaltung des Original-Freibergerpferdes (IG OFM) statt. Am Samstag, den 2. Juli 2005 bestritten 44 Teilnehmer, aufgeteilt in drei Gruppen, nach Stufe L, M oder Einsteiger, mit ihren Pferden die Holzrückeprüfung. Am Nachmittag wurden noch zwei Zugprüfungen der Stufe L und M absolviert. Es wurden Freiberger- und Haflingerpferde, und auch ein Percheronpferd dazu eingesetzt.

Am Sonntagmorgen begann der Tag mit einer Rückeprüfung der Stufe L mit 30 Teilnehmern. Besonders erwähnen möchte ich, dass neben Freibergern und Haflingern auch ein Schwarzwälderfuchs der Brauerei Egger AG, Worb, bei der ersten Rückeprüfung teilnahm. Parallel zur Rückeprüfung starteten 52 Reiter an einem wohldurchdachten Gymkhana, Stufe I und II. Es war beeindruckend zu beobachten, wie die meisten Freibergerpferde gelassen und willig die Aufgaben an den Posten mit ihren Reitern bewältigten.

In der Mittagspause boten zwei «Chriesi-Meitli» vom Baselbiet, hoch zu Pferd, schmackhafte Kirschen dem Publikum an. Auf einem «Brügiwagen» wurde ein Wettsägen veranstaltet, was sehr lustig und unterhaltsam die Mittagszeit gestaltete.

Für Speis und Trank wurde ausreichend gesorgt, auch ein Zelt mit Kaffee, Kuchen und sonstigen Getränken stand in der Nähe der Zuschauer. Gleich nebenan stand das Samariterzelt für erste Hilfe und nochmals einige Schritte entfernt konnte man sich beim nächsten Zelt über die Zucht des Original-Freibergerpferdes, die zur Zeit zur Verfügung stehenden Hengsten und vieles mehr erkundigen.

Am Nachmittag fand dann weiter eine Rückeprüfung Stufe M mit 9 Teilnehmern statt und das Gymkhana vom Morgen wurde weitergeführt.

Diese Freiberger-Tage gingen mit den Siegerehrungen in der Festwirtschaft dem Ende zu.

Besonders zu erwähnen ist noch, dass die Familie Barras aus la Roche Kanton Freiburg die achtstündige Reise nach Matzenried und am späteren Sonntagnachmittag nochmals so lange zurück mit zwei Pferde-Gespannen und 5 Pferden unternommen hatten.

Der ganzen Familie Hostettler sei herzlich gedankt für die gute Organisation, das abwechslungsreiche Programm und die viele Arbeit, die sie für diese zwei Freiberger-Tage investiert hatten.

Text: Therese Rohrbach, Fotos: Therese Rohrbach und Vreni Eschbach

Seitenanfang

Fotos der IG-Tage in Matzenried Bern

Schauprogramm

Wettsägen

Gymkhana

Holzrücken

Seitenanfang

Resultate Gymkhana Stufe I

1.Wüthrich WernerLars,3, braun, FM
2.Hurni RenéSwenja,4, fuchs, HF
3.Wittwer JudithEldorado's Treasure,4, braun, FM
4.Barras JacquelinePetit Tonnere,3, braun, FM
5.Enz KatjaHerbi,3, braun, FM
6.Stegmann DanielaFortuna,3, fuchs, FM
7.Bernhard MariaNina,3, braun, FM
8.Barras AndréCanelle,3, braun, FM
9.Fankhauser OliviaNadia,3, fuchs, FM
10.Stegmann DanielaGarry,4, fuchs, FM
11.Fankhauser OliviaHamara,3, dunkelbraun, FM
12.Blaser RudolfVasco,3, braun, FM
13.Weitnauer EdithRoyal,4, braun, FM

Seitenanfang

Resultate Gymkhana Stufe II

1.Wittwer JudithCoquin,22, braun, FM
2.Remund SandraMax III,5, fuchs, FM
3.Kummer SuleikaZita,15, braun, FM
4.Enz KatjaBarbette,21, braun, FM
5.Barras DidierCorail,5, braun, FM
6.Brechbühl AnnaLisette,15, fuchs, FM
7.Hurni MiriamConny,17, fuchs, HF
8.Leuenberger ElisabethFanny,20, fuchs, FM
9.Hurni MiriamAkros,13, fuchs, HF
10.Stampfli BeatriceDoenis,15, fuchs, FM
11.Santschi JürgEclair,17, fuchs, FM
12.Schmid VeronikaFiona,5, braun, FM
13.Sahli SabineXenia,6, dunkelbraun, FM
14.Zbinden ErnstFovette,7, fuchs, FM
15.Scherrer EmilColette,7, fuchs, FM
16.Blaser RudolfLibelle,9, braun, FM
17.Jelk SonyaMerino,9, fuchs, HF
18.Räz NadiaJessika,13, braun, FM
19.Stampfli BeatriceLardo,11, braun, FM
20.Baumgartner SabrinaUdine,19, fuchs, FM
21.Morand ValérieCaline,14, braun, FM
22.Fankhauser OliviaLarissa,5, braun, FM
23.Favre NaomiPriska,14, fuchs, FM
24.Saladin OlgaLuzia,24, braun, FM
25.Barras SamuelComète,8, braun, FM
26.Barras DavidLoriane,13, fuchs, FM
27.Hurni TamaraCindy,12, fuchs, HF
28.Tschanz BarbaraRamona,19, fuchs, FM
29.Zingg ChristaMarisa,8, braun, FM
30.Saladin OlgaLorena,7, braun, FM
31.Weitnauer EdithCäsar,13, fuchs, FM
32.Eschbach VreniFilou II,12, dunkelfuchs, FM
33.Volken FabienneZüsi,22, braun, FM
34.Jaberg MonikaUnique,23, braun, FM

Seitenanfang

Resultate Holzrücken für Einsteiger

1.Heuschi MarianneShadow-Black-Magic,7, dunkelbraun, Shetty
2.Matti DanielaJessie,8, braunscheck, Shetty
3.Remund SandraMax,5, fuchs, FM
4.Körner EvelynJannette,6, fuchs, FM
5.Binggeli ManfredRamona,18, braun, FM
6.Gräppi JolandaNico,6, braun, FM
7.Neukom NadjaColette,5, fuchs, FM
8.Schweizer DieterCatinka,13, braun, FM
9.Wäfler-Fahrni RuthLeo,4, fuchs, FM

Seitenanfang

Resultate Holzrücken Kat. L Samstag

1.Müller MariusCessica,15, braun, FM
2.Rölllin AloisArmanda,5, fuchs, HF
3.Galli AlfredET II,8, braun, FM
4.Rogenmoser HansHelen,17, fuchs, HF
5.Grossenbacher HeinzLisi,17, fuchs, FM
6.Häfliger JosefLorento,13, fuchs, FM
7.Husmann ThomasCamina,10, fuchs, FM
8.Messer TanjaMelina,5, braun, FM
9.Waeber AndréAlizée,5, braun, FM
10.Barras DidierPetit Tonnere,3, braun, FM
11.Reinhard FriedaNadia,3, fuchs, FM
12.Barras DidierLorianne,13, fuchs, FM
13.Uebelhart HeidiMalachite,5, grau, Percheron
14.Häfliger JosefSara,11, fuchs, FM
15.Messer TanjaMarianka,19, braun, FM
16.Waeber AndréValence,8, fuchs, FM
17.Morand ValérieCaline,14, braun, FM
18.Hostettler RosmarieChantal,6, braun, FM
19.Barras JacquelineCanelle,3, braun, FM
20.Barras JacquelineCorail,5, braun, FM
21.Gräppi BrigitteNico,6, braun, FM
22.Soltermann DorisCindy,9, fuchs, FM
23.Trachsel FritzDiana,15, fuchs, FM
24.Barras SamuelComète,8, braun, FM
25.Wäfler-Fahrni FritzLeo,4, fuchs, FM

Seitenanfang

Resultate Holzrücken Kat. L Sonntag

1.Messer SamuelBianka,11, fuchs, FM
2.Barras DidierComète,8, braun, FM
3.Reinhard FriedaNadia,3, fuchs, FM
4.Nussbaumer PeterNikita,6, fuchs, FM
5.Zemp RolandHeika,13, braun, FM
6.Barras JacquelineCorail,5, braun, FM
7.Wyss CarolaFabiola,10, braun, FM
8.Messer SamuelBenita,5, fuchs, FM
9.Blaser RudolfLibelle,9, braun, FM
10.Barras DidierPetit Tonnere,3, braun, FM
11.Isaak ToniLimbo-Boy,5, fuchs, FM
12.Aeschlimann HansLarissa,5, braun, FM
13.Blaser RudolfVasco,3, braun, FM
14.Barras DidierLoriane,13, fuchs, FM
15.Wyss CarolaRonya,10, braun, FM
16.Aeschlimann HansHamara,3, dunkelbraun, FM
17.Enz KlausHerbi,3, braun, FM
18.Widmer BrunoMerano,8, fuchs, Schwarzwälderfuchs
19.Hostettler RosmarieChantal,6, braun, FM
20.Wüthrich WernerLars,3, braun, FM
21.Zemp RolandSindi,5, braun, FM
22.Isaak KonradWolga,25, fuchs, FM
23.Barras JacquelineCanelle,3, braun, FM
24.Bernhard MariaNina,3, braun, FM
25.Röck NiklausSilas,4, fuchs, HF
26.Räz NadiaJessika,13, braun, FM
27.Bruni FritzLinda,8, braun, FM
28.Bührer RolfMichel,11, braun, FM
29.Morand ValerieCâline,14, braun, FM

Seitenanfang

Resultate Holzrücken Kat. M Samstag

1.Reinhard FriedaElu,10, fuchs, FM
2.Hostettler RosmarieLotti,23, braun, FM
3.Müller MariusNelli,19, braun, FM
4.Röllin AloisBasalt,14, fuchs, HF
5.Zemp GeriHavanna,5, dunkelbraun, FM
6.Stöckli HansueliZita,15, braun, FM

Seitenanfang

Resultate Holzrücken Kat. M Sonntag

1.Enz KlausBarbette,21, braun, FM
2.Stöckli HansueliZita,15, braun, FM
3.Hostettler RosmarieLotti,23, braun, FM
4.Hartmann StefanRicco,10, fuchs, FM
5.Reinhard FriedaElu,10, fuchs, FM
6.Galli AlfredLisette,15, fuchs, FM
7.Egli HilmarNubia,9, braun, FM
8.Grob BrunoUrano,15, braun, FM

Seitenanfang

Resultate Zugprüfung Kat. L

1.Rogenmoser HansHelen,17, fuchs, HF
2.Galli AlfredET II,8, braun, FM
3.Röllin AloisBasalt,14, fuchs, HF
4.Husmann ThomasCamina,10, fuchs, FM
5.Röllin AloisArmanda,5, fuchs, HF
6.Uebelhart HeidiMalachite,5, grau, Percheron
7.Favre AnnePeluche,6, fuchs, FM
8.Neukom NadjaColette,5, fuchs, FM

Seitenanfang

Resultate Zugprüfung Kat. M

1.Müller MariusNelli,19, braun, FM
2.Hostettler RosmarieLotti,23, braun, FM
3.Reinhard FriedaElu,10, fuchs, FM

Seitenanfang

IG OFM
Interessengemeinschaft zur Erhaltung
des Original Freiberger Pferdes